8 (988) 234-20-40
8 (988) 233-02-33


г. Сочи, ул. Советская д. 42
2 этаж, офис  211-212

informuniversal@gmail.com
  • Наслаждайтесь бизнес-процессами,
    а бухгалтерию доверьте нам!
    ИНФОРМ-УНИВЕРСАЛ2
  • Наслаждайтесь бизнес-процессами,
    а бухгалтерию доверьте нам!
    ИНФОРМ-УНИВЕРСАЛ
01.07.2017

Ответственность за несоответствие юридического адреса фактическому.

Юридический адрес является официальным адресом. Именно по нему происходит регистрация юри-дического лица; на юридический адрес направляется любая документация от налоговых и контроли-рующих органов, посылается деловая корреспонденция.
Юридический адрес – единственный адрес компании для заключения договоров. В зависимости от него ведение организации поручается тому или иному отделению налоговой инспекции, что влияет на регламентацию порядка сдачи отчетности компанией, на порядок уплаты организацией налогов.
Юридический адрес организации – это место нахождения ее единоличного исполнительного органа, т.е. руководителя.

Последствиями при получении записи в ЕГРЮЛ о недостоверности данных будут следующие:

•     Блокировка расчетного счета в банке. Территориальные ФНС рассылают предупреждения в банки о том, что ваша организация не располагается по юридическому адресу, а также юр адрес является адресом "массовой" регистрации организаций имеющих признаки фирм "Однодневка", что может стать причиной блокировки расчетного счета и невозможность открыть новый счет в другом банке;

•     Проблемы с контрагентами, т.к. все контрагенты при заключении договора изучают ваши данные и обязательно получат на вашу фирму выписку из ЕГРЮЛ;

•     В течении трех лет нельзя будет зарегистрировать новую фирму или внести изменения в су-ществующую пока не устраните внесенную запись. Закон о государственной регистрации преду-сматривает, что руководители и участники, владеющие не менее 50% долей в фирме с отметкой о недостоверности, не смогут провести регистрационные действия в отношении других юридиче-ских лиц, если они там будут являться руководителями или участниками.

•     Административная ответственность. Согласно п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предприни-мателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивиду-альных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 руб. Кро-ме того, в п. 5 ст. 14.25 КоАП РФ установлено, что повторное представление в орган, осуществ-ляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Как налоговые органы узнают, что фактический и юридический адрес не совпадают
Визиты без предупреждения налоговые органы не наносят, поэтому о том, что фактический и юри-дический адрес компании не совпадают, они узнают, потому что направленная ими почтой информация возвращается обратно с отметкой: «организация выбыла», «адресат отсутствует», «за истечением срока хранения» и тому подобное.
Сигнал о том, что организация не находится по юридическому адресу, может быть получен налого-виками от других государственных органов, клиентов или контрагентов. Случается, что компания сама указывает фактический адрес, не совпадающий с юридическим, в своей рекламе и даже в отче-тах и письмах в ИНФС. Такого, конечно, делать не стоит.



Для смены юридического адреса при получении уведомления или записи о недостоверных све-дениях включенных в ЕГРЮЛ нам необходимо прислать копии следующих документов:

•     Копию свидетельства о регистрации общества - ОГРН;
•     Копию паспорта (фото + прописка) и ИНН действующего генерального директора;
•     Копию устава (первые 3 страницы и последняя с печатью налоговой);
•     Уведомление из налоговой недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ;
•     Документы на новый юрадрес (гарантийное письмо с указанием офиса или комнаты (поме-щения), свидетельство права собственности и договор аренды).

Компания ООО «ИНФОРМ-УНИВЕРСАЛ» оказывает услуги по смене юридического адреса ООО  и ИП в случае получения уведомления о необходимости предоставления достоверных сведений или внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверных сведениях в ЕГРЮЛ.
Стоимость подготовки документов для смены юридического адреса составляет – 4 000,00 руб-лей.


Возврат к списку


Связаться
со специалистом